Лахири Махасайя

Учителя Раджа-Йоги
Сообщение
Автор
Аватара пользователя

Автор темы
admin
Site Admin
Сообщения: 34
Возраст: 43
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 15:41
Zodiac: Sagittarius
Контактная информация:

Лахири Махасайя

#1 Сообщение admin » 27 янв 2018, 16:18

Лахири Махасайя родился 30 сентября 1828 года в деревне Гурни (местность Надия, неподалёку от Кришнагара, Бенгалия), в благочестивой семье брамина с многовековой родословной.
Lahiri-Mahasaya1.jpg

Когда Лахири Махасайе было 33 года, начала исполняться цель его инкарнации на земле. Неподалёку от Раникхета в Гималаях он встретил своего великого гуру, Бабаджи, который посвятил его в Крийя-йогу.

Это событие принесло пользу не одному Лахири Махасайе, но обратилось на благо всему человечеству. Снова было возрождено надолго забытое высочайшее искусство йоги.

Считается, что Бабаджи передал систему Крийя-йоги Лахири Махасайе. Лахири Махасайя обладал способностью исцелять больных и возвращать умерших к жизни. Известны также случаи одновременного появления Лахири Махасайи в двух местах и посещения в телесной форме трех учеников в отдаленных друг от друга городах в один и тот же час на второй день после смерти, о чем пишет Йогонанда в своей «Автобиографии Йога». Лахири Махасайя стал широко известным на Западе после опубликования этой книги в 1946 году. Йогананда писал: «Я никогда не забывал о просьбе Шри Юктешвара описать жизнь Лахири Махасайи... Во время своего пребывания в Индии я не упускал ни одной возможности пообщаться с прямыми учениками и родственниками Йогаватары. Я записывал их рассказы в толстые блокноты, проверял факты, собирал фотографии, старые письма, документы»

Как йог Лахири Махасайя принес в мир практическое знание. Знание, соответствующее нуждам мира того времени. Он своим примером показывал, как следует жить. Учитель не поддерживал старого идеала йогина в виде бродячего аскета, удалившегося от всего мирского. Он скорее подчеркивал необходимость для современного йога самому зарабатывать на жизнь, чтобы избежать жесткого давления общества. И этот призыв он подкрепил примером собственной жизни.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Вернуться в «Учителя»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость