Махариши Патанджали

Учителя Раджа-Йоги
Сообщение
Автор
Аватара пользователя

Автор темы
admin
Site Admin
Сообщения: 34
Возраст: 43
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 15:41
Zodiac: Sagittarius
Контактная информация:

Махариши Патанджали

#1 Сообщение admin » 27 янв 2018, 16:22

Махариши Патанджали (санскр. पतञ्जलि, patañjali) — основатель Йоги, философско-религиозной школы (даршаны) в Индии II в. до н. э. Проповедовал необходимость благочестивых упражнений (асаны, крийи и пранаямы) для осуществления контроля над деятельностью ума и достижения единения живого духа с Богом, обретения состояния просветления или Самадхи, Нирваны. Считается автором (составителем) знаменитой «Йога-сутры», но роль его в этом отношении сводилась к собранию существовавших задолго до него философских учений известного типа, их изложению и философскому обоснованию. Патанджали представил свою работу в стиле Сутры.
patanjali.jpg

Значение трактата Патанджали становится очевидным из того, что его многократно комментировали. Самый знаменитый комментарий был написан Вьясой в VI или VII в. н.э.; за ним последовали комментарии Вачаспати Мишры, составленные около 850 г. н.э., Бходжа Раджи, созданные в начале XI в., и Виджнянабхикшу, написанные в XVI в. Трактат также переводился на персидский язык, а комментарии к нему и обобщённое изложение учения Патанджали были написаны по-арабски аль-Бируни.

Некоторые исследователи отождествлют его с другим Патанджали, лингвистом, автором обширного комментария к знаменитой индийской грамматике Панини, озаглавленного «Махабхашья». Полагают, что Патанджали жил во II в. до н. э. и был современником Катьяны.

В индийских памятниках встречаются легендарные подробности его биографии: так, рассказывается, что Патанджали упал с неба в виде змейки в ладонь Панини, что, очевидно, основано на народной этимологии имени Патанджали (pat = падать, añjali = ладонь).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Вернуться в «Учителя»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость